Керамогранит или натуральный камень: что лучше для кухонной столешницы?

Керамогранит или натуральный камень: что лучше для кухонной столешницы?

Являясь сердцем дома, кухня является неотъемлемой частью при решении общего дизайна / стиля интерьера жилого помещения. Следовательно, при выборе подходящего материала, дизайна и бюджета для кухонных столешниц необходимо учитывать несколько факторов, поскольку это наиболее часто используемая площадь в доме.

Часто вопрос заключается в том, какой материал выбрать, натуральный камень или керамогранит. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе материала для кухонной столешницы.

None

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Природные камни обычно твердые, а гранит считается одним из самых прочных. Однако из-за процесса производства керамогранита он немного тверже и может противостоять износу, что делает его более подходящими в качестве маетриала для кухонных столешниц.
 

УСТОЙЧИВОСТЬ К ВОЗДЕЙСТВИЮ И БЕЗОПАСНОСТЬ

"Кухонные столешницы должны быть устойчивы к воздействию влаги, тепла, пятнам и царапинам, поскольку они подвергаются постоянному воздействию в процессе приготовления пищи, использования в качестве обеденного стола и для сервировки блюд. В то время как натуральный камень пористый и впитывает жидкость, что делает его более восприимчивым к пятнам, керамогранит более устойчив к влаге и теплу и, благодаря его непористой поверхности, на ней не остается пятен. Кроме того, поскольку керамогранит не впитывает воду, он считается более гигиеничным и безопасным для пищевых продуктов и с меньшей вероятностью может содержать плесень и бактерии.
Благодаря дополнительному процессу герметизации и покрытия натуральные камни, такие как гранит и мрамор, будут иметь те же преимущества, что и керамогранит; однако такую обработку необходимо время от времени повторять , что требует дополнительных затрат."
 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Процесс добычи и резки делает такие натуральные камни, как гранит и мрамор, более дорогими по сравнению с керамогранитом. Кроме того, работа, затраченная на приобретение этих природных камней, также удорожает их, а периодическое обслуживание и длительный процесс установки отнимает много времени. Со своей стороны, керамогранит требует минимального ухода, легко чистится и требует меньших затрат в установке.
 

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Мрамор, гранит и т. д., являясь натуральными материалами, уникальны в каждом предмете, со значительными вариациями в дизайне, что делает их внешний вид неповторимым. Существуют также ограничения по цвету и рисунку для натуральных камней, поскольку они добываются в разных местах. Если вы стремитесь к единообразию, отдайте предпочтение керамограниту, потому что, благодаря технологическому прогрессу, эстетика натурального камня воспроизводится на его поверхности и теле, идеально имитируя прожилки мрамора, галечную поверхность гранита, а также другие замысловатые детали природного камня. И это в добавок к его техническим характеристикам.


Download our latest catalogue to find more design inspiration for your countertops or visit our Maximus Megaslab page to learn more about our Big Slab collections and its application.